Martes, Mayo 21, 2024

¡Volvemos a Cannes por cuarto año consecutivo con nuestra cobertura diaria!

Crónicas/Críticas

Competencia Oficial

Jurado

PRESIDENTE - Greta Gerwig

Omar Sy

Lily Gladstone

Juan Antonio Bayona

Nadine Labaki

Ebru Ceylan

Kore-eda Hirokazu

Eva Green

Pierfrancesco Favino

Películas

Película de apertura: "The Second Act" (Quentin Dupieux)

"Anora" (Sean Baker)

"All We Imagine as Light" (Payal Kapadia)

"The Apprentice" (Ali Abbasi)

"Bird" (Andrea Arnold)

"Caught by the Tides" (Jia Zhangke)

"Emilia Perez" (Jacques Audiard)

"The Girl With the Needle" (Magnus von Horn)

"Grand Tour" (Miguel Gomes)

"Kinds of Kindness" (Yorgos Lanthimos)

"L'Amour Ouf" (Gilles Lellouche)

"Limonov The Ballad" (Kirill Serebrennikov)

"Marcello Mio" (Christophe Honoré)

"Megalopolis" (Frances Ford Coppola)

"Motel Destino" (Karim Aïnouz)

"Oh Canada" (Paul Schrader)

"Parthenope" (Paolo Sorrentino)

"The Shrouds" (David Cronenberg)

"The Substance" (Coralie Fargeat)

"Wild Diamond" (Agathe Riedinger)

Un Certain Regard

Jurado

PRESIDENTE - Xavier Dolan

Maïmouna Doucouré

Todd McCarthy

Vicky Krieps

Asmae El Moudir

Películas

Película de apertura:

"Armand" (Halfdan Ullmann Tondel)

"Black Dog" (Guan Hu)

"The Damned" (Roberto Minervini)

"L'Histoire de Souleymane" (Boris Lojkine)

"Le Royaume" (Julien Colonna)

"My Sunshine" (Hiroshi Okuyama)

"Norah" (Tawfik Alzaidi)

"On Becoming a Guinea Fowl" (Rungano Nyoni)

"Santosh" (Sandhva Suri)

"September Says" (Ariane Labed)

"The Shameless" (Konstantin Boianov)

"The Village Next to Paradise" (Mo Harawe)

"Viet and Nam" (Truong Minh Quy)

"Vingt Dieux!" (Louise Courvoisier)

"Who Let the Dog Bite?" (Latitia Dosch)

Película de clausura:

Fuera de Competencia

Películas

"Furiosa: A Mad Max Saga" (George Miller)

"Horizon: An American Saga - Chapter 1" (Kevin Costner)

"Rumours" (Evan Johnson, Galen Johnson, Guy Maddin)

"She's Got No Name" (Peter Ho-Sun Chan)

Cannes Premiere

Películas

"C'est Pas Moi" (Leos Carax)

"Everybody Loves Touda" (Nabil Ayouch)

"Le Roman de Jim" (Arnaud Larrieu, Jean- Marie Larrieu)

"The Matching Bang" (Emmanuel Courcol)

"Miséricorde" (Alain Guiraudie)

"Rendez-Vous Avec Pol Pot" (Rithy Panh)

Special Screenings

Películas

"Apprendre" (Claire Simon)

"Ernest Cole, Lost and Found" (Raoul Peck)

"The Invasion" (Sergei Loznitsa)

"La Belle de Gaza" (Yolande Zauberman)

"Le Fil" (Daniel Auteuil)

Midnight Screenings

Películas

"The Balconettes" (Noémie Merlant)

"I, the Executioner" (Seung Wan Ryoo)

"The Surfer" (Lorcan Finnegan)

"Twilight of the Warrior Walled In" (Soi Cheang)

Quinzaine des réalisateurs

Películas

Película de apertura:

Mantente informado sobre nuestros estrenos

TODAS LAS SEMANAS OFRECEMOS NUEVAS PELÍCULAS